Вооруженные силы России и Киргизии завершили совместные тактические учения, в ходе которых военнослужащие двух стран отработали уничтожение условных незаконных вооруженных формирований в приграничной зоне. Об этом сообщили в Минобороны России.
По сценарию отряды условного противника пересекли государственную границу и вступили в бой с пограничными подразделениями. После этого к отражению атаки привлекли силы быстрого реагирования.
Расчеты беспилотных летательных аппаратов провели воздушную разведку и установили координаты огневых средств условного противника. Полученные данные передали экипажам вертолетов Ми-8МТВ, которые нанесли удар неуправляемыми авиационными ракетами.
Затем по условным формированиям отработали расчеты 122-миллиметровых гаубиц Д-30, а также 120- и 82-миллиметровых минометов. Операторы FPV-дронов и беспилотников со сбросами по сценарию учений уничтожили оставшуюся бронетехнику и автомобили.
На заключительном этапе штурмовые группы провели зачистку приграничной территории. Военнослужащие передвигались на квадроциклах, кроссовых мотоциклах и автомобилях высокой проходимости «Улан», действуя при поддержке БМП и бронеавтомобилей.
Учения проходили с 10 по 17 августа в Киргизии. Основу российского контингента составили мотострелковые и разведывательные подразделения, расчеты ударных БПЛА 201-й гвардейской военной базы Центрального военного округа и экипажи Ми-8МТВ объединенной российской военной базы.
После завершения практической части состоялась церемония закрытия. Отличившимся военнослужащим вручили знаки отличия, грамоты и ценные подарки.
Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»